.
Vencedoras 12ª Edição . (Veja também: | | | | | | | | | 10ª | 11ª | 12ª edições)
.
Adriana Carranca
O Globo / O Estado de S. Paulo

Categoria

Correspondente
Andréia Sadi
GloboNews

Categoria

Categoria Repórter de Telejornal
AzMina

Categoria

Categoria Projeto jornalístico com temática sobre mulheres
Betina Humeres
Diário Catarinense

Categoria

Fotojornalista
Carla Bigatto
BandNews FM

Categoria

Âncora de Rádio
Cecilia Malan
Globo

Categoria

Comentarista ou Colunista de TV
Eliane Brum
Jornalista independente

Categorias

Repórter de Jornal e Jornalista Independente
Eliane Cantanhêde
O Estado de S. Paulo

Categoria

Colunista de Jornalismo Impresso
Elisa Veeck
TV Vanguarda

Categoria

Âncora de TV
Flavia Meirelles
Forma RP

Categoria

Assessora de Comunicação – Agência
Joyce Pascowitch

Categoria

Troféu Mulher IMPRENSA de Contribuição ao Jornalismo
Mari Palma
G1

Categoria

Repórter de Site de Notícias
Marilu Cabañas
Rádio Brasil Atual

Categoria

Repórter de Rádio
Naiara Bertão
Exame

Categoria

Repórter de Revista
Neivia Justa
Johnson & Johnson

Categoria

Assessoria de Comunicação – Corporativa
Sheila Magalhães
BandNews FM

Categoria

Diretora ou Editora de Redação
Vera Magalhães
Jovem Pan

Categoria

Comentarista ou Colunista de Rádio

.
Vencedoras 11ª Edição . (Veja também: | | | | | | | | | 10ª | 11ª | 12ª edições)
.
Adriana Carranca
O Estado de S. Paulo / O Globo

Categoria

Correspondente brasileira
Ana Carolina Fernandes
Fotógrafa freelancer

Categoria

Fotojornalista
Andrea Dip
Agência Pública

Categoria

Repórter de site de notícias
Cristiane Barbieri
Jornalista freelancer

Categoria

Repórter de revista
Cristiana Lôbo
GloboNews

Categoria

Comentarista ou colunista de TV
Denise Campos de Toledo
Jovem Pan

Categoria

Comentarista ou colunista de rádio
Eliane Brum
Época / Jornalista independente

Categoria

/ Jornalista de mídias sociais
Edilene Lopes
Rádio Itatiaia

Categoria

Repórter de rádio
Eliane Cantanhêde
O Estado de S. Paulo

Categoria

Colunista de jornalismo impresso
Kátia Pereira
Rádio Itatiaia

Categoria

Âncora de rádio
Lucia Hippolito
CBN / GloboNews

Categoria

/ Hors concours – madrinha de premiação
Miriam Leitão
TV Globo / GloboNews / O Globo

Categoria

/ Hors concours – madrinha de premiação / Troféu Mulher IMPRENSA de Contribuição ao Jornalismo
Mônica Bergamo
BandNews FM / Folha de S.Paulo

Categoria

/ Hors concours – madrinha de premiação
Malu Weber
Votorantim

Categoria

Assessora de Comunicação – Corporativa
Patrícia Campos Mello
Folha de S.Paulo

Categoria

Repórter de jornal
Sandra Annenberg
Globo

Categoria

/ Âncora de TV
Sheila Magalhães
BandNews FM

Categoria

/ Diretora ou editora de redação
Sonia Blota
Band

Categoria

/ Repórter de telejornal
Shasta Darlington
CNN

Categoria

/ Correspondente estrangeira residente no Brasil

.
Vencedoras 10ª Edição . (Veja também: | | | | | | | | | 10ª | 11ª | 12ª edições)
.
Annaclarice Almeida
Diario de Pernambuco

Categoria

/ Repórter fotográfica de jornal ou revista

Cláudia Trevisan
O Estado de S.Paulo

Categoria

/ Repórter de jornal

Claudia Vassallo
Revista Exame / Editora Abril

Categoria

/ Troféu Mulher IMPRENSA de Contribuição ao Jornalismo

Daniela Pinheiro
Piauí

Categoria

/ Repórter de revista - 10ª edição
Eliane Brum
Época / Jornalista independente

Categoria

/ Jornalista de mídias sociais
Graça Foster
Petrobras

Categoria

/ Personalidade do Ano

Kiki Moretti
In Press Porter Novelli

Categoria

/ Assessora de Imprensa Agência - 10ª edição

Maria Inês Nassif
Jornal GGN

Categoria

Repórter de site de notícias

Michelle Trombelli
BandNews FM

Categoria

/ Repórter de rádio

Miriam Leitão
TV Globo / GloboNews / O Globo

Categoria

/ Comentarista ou colunista de TV
Mônica Bergamo
BandNews FM / Folha de S.Paulo

Categoria

/ Comentarista ou colunista de rádio
/ Colunista de jornalismo impresso
Renata Coltro
Unilever

Categoria

/ Assessora de Imprensa Corporativa


Rosane Marchetti
RBS TV

Categoria

/ Repórter de telejornal
Sandra Annenberg
Globo

Categoria

/ Âncora de Telejornal
Sheila Magalhães
BandNews FM

Categoria

/ Diretora ou editora de redação

Tatiana Vasconcellos
BandNews FM

Categoria

/ Âncora de rádio


.
Vencedoras 9ª Edição . (Veja também: | | | | | | | | | 10ª | 11ª | 12ª edições)
.
Ana Dubeux
Correio Braziliense

Categoria

/ Diretora ou editora de redação

Ana Paula Rodrigues
SulAmérica Trânsito

Categoria

/ Âncora de rádio

Carolina Ercolin
Rádio Bandeirantes

Categoria

/ Repórter de rádio

Catia Seabra
Folha de S.Paulo

Categoria

/ Repórter de jornal
Cynara Menezes
Blog Socialista Morena

Categoria

/ Jornalista de mídias sociais

Daniela Pinheiro
Piauí

Categoria

/ Repórter de revista - 9ª
edição
Glória Maria

Categoria

/ Troféu Mulher IMPRENSA de Contribuição ao Jornalismo

Inês de Castro
BandNews FM

Categoria

/ Comentarista ou colunista de rádio

Lúcia Faria
Lúcia Faria- Inteligência em Comunicação

Categoria

/ Assessora de Imprensa Agência

Maria Cristina Poli
TV Cultura

Categoria

/ Âncora de Telejornal

Marlene Bergamo
Folha de S.Paulo

Categoria

/ Repórter fotográfica de jornal ou revista

Miriam Leitão
TV Globo / GloboNews / O Globo

Categoria

/ Comentarista ou colunista de TV
Monalisa Perrone
Globo

Categoria

/ Repórter de telejornal
Mônica Bergamo
BandNews FM / Folha de S.Paulo

Categoria

/ Colunista de jornalismo impresso
Natalia Viana
Repórter independente / Agência Pública

Categoria

Repórter de site de notícias

Rita Durigan
Publicis Brasil

Categoria

/ Assessora de Imprensa Corporativa

 

.
Vencedoras 8ª Edição . (Veja também: | | | | | | | | | 10ª | 11ª | 12ª edições)
.
Adriana Zehbrauskas
Fotógrafa freelancer

Categoria

/ Repórter fotográfica de jornal ou revista
Cristina Piasentini
Globo

Categoria

/ Diretora ou editora de redação

Daniela Pinheiro
Piauí

Categoria

/ Repórter de revista
Eliane Santos
SEBRAE-SP

Categoria

/ Assessora de imprensa

Elvira Lobato
Folha.com

Categoria

/ Repórter de site de notícias
Fátima Bernardes
Jornal Nacional - TV Globo

Categoria

/ Âncora de Telejornal

Mara Luquet
CBN

Categoria

/ Comentarista ou colunista de rádio
Maria Inês Dolci
Folha.com

Categoria

/ Jornalista de mídias sociais

Michelle Trombelli
BandNews FM

Categoria

/ Repórter de rádio
Miriam Leitão
TV Globo / GloboNews / O Globo

Categoria

/ Colunista de jornalismo impresso
/ Comentarista ou colunista de TV
Monalisa Perrone
Globo

Categoria

/ Repórter de telejornal

Monica Waldvogel

Categoria
/ Troféu Mulher IMPRENSA de Contribuição ao Jornalismo
Tatiana Vasconcellos
BandNews FM

Categoria

/ Âncora de rádio

Vera Araújo
O Globo

Categoria

/ Repórter de jornal

.
Vencedoras 7ª Edição . (Veja também: | | | | | | | | | 10ª | 11ª | 12ª edições)
.
Alexandra Fiori
Agência Radioweb

Categoria

/ Diretora ou editora de redação

Ana Araujo
Fotógrafa freelancer

Categoria

/ Repórter fotográfica de jornal ou revista

Bia Kunze
Blog Garota sem Fio

Categoria

/ Jornalista de mídias sociais

Cátia Tofoletto
CBN

Categoria

/ Repórter de rádio

Consuelo Dieguez
Piauí

Categoria

/ Repórter de revista

Leda Nagle

Categoria

/ Troféu Mulher IMPRENSA de Contribuição ao Jornalismo

Maria Lima
O Globo

Categoria

/ Repórter de jornal

Miriam Leitão
TV Globo / GloboNews / O Globo

Categoria

/ Comentarista ou colunista de TV
Monalisa Perrone
Globo

Categoria

/ Repórter de telejornal

Mônica Bergamo
BandNews FM / Folha de S.Paulo

Categoria

/ Comentarista ou colunista de rádio
/ Colunista de jornalismo impresso
Natalia Viana
Repórter independente / Agência Pública

Categoria

Repórter de site de notícias
Renata Vasconcellos
Bom Dia Brasil - TV Globo

Categoria

/ Âncora de Telejornal

Roberta Santo
A!Fonte Comunicação Integrada

Categoria

/ Assessora de Imprensa

Tatiana Vasconcellos
BandNews FM

Categoria

/ Âncora de rádio

.
Vencedoras 6ª Edição . (Veja também: | | | | | | | | | 10ª | 11ª | 12ª edições)
.
Carolina Ercolin
Rádio Bandeirantes

Categoria

/ Repórter de rádio

Claudia Vassallo
Revista Exame / Editora Abril

Categoria

/ Diretora ou editora de redação
Daniela Braun
IDG NOW!

Categoria

/ Repórter de site de notícias

Daniela Florenzano
Rádio SulAmérica Trânsito

Categoria

/ Âncora de rádio

Eliane Brum
Época / Jornalista independente

Categoria

/Repórter de revista

Lenise Pinheiro
Fotógrafa freelancer

Categoria

/ Repórter fotográfica de jornal ou revista

Lucia Hippolito
CBN / GloboNews

Categoria

/ Comentarista ou colunista de rádio
Marilia Gabriela

Categoria

/ Troféu Mulher IMPRENSA de Contribuição ao Jornalismo
Miriam Leitão
TV Globo / GloboNews / O Globo

Categoria

/ Comentarista ou colunista de TV
Monalisa Perrone
Globo

Categoria

/ Repórter de telejornal

Mônica Bergamo
BandNews FM / Folha de S.Paulo

Categoria

/ Colunista de jornalismo impresso
Renata Cafardo
O Estado de S.Paulo

Categoria

/ Repórter de jornal
Rosana Hermann
Blog Querido Leitor

Categoria

/ Jornalista de mídias sociais

Taís Lobo
A4 Comunicação

Categoria

/ Assessora de Imprensa

Ticiana Villas Boas
Jornal da Band

Categoria

/ Âncora de Telejornal

.
Vencedoras 5ª Edição . (Veja também: | | | | | | | | | 10ª | 11ª | 12ª edições)
.
Alice Maria Reiniger
Categoria
/ Troféu Mulher IMPRENSA de Contribuição ao Jornalismo

Eliana Araújo
Ministério do Planejamento

Categoria

/ Assessora de Imprensa
Eliane Brum
Época / Jornalista independente

Categoria

Repórter de revista

Gabriela Guerreiro
Folha Online

Categoria

/ Repórter de site de notícias

Lucia Hippolito
CBN / GloboNews

Categoria

/ Comentarista ou colunista de rádio
Mariza Tavares
CBN

Categoria

/ Diretora ou editora de redação

Miriam Leitão
TV Globo / GloboNews / O Globo

Categoria

/ Colunista de jornalismo impresso
Roseann Kennedy
CBN

Categoria

/ Repórter de rádio
Roxane Ré
CBN

Categoria

/ Âncora de rádio

Sandra Annenberg
Globo

Categoria

Âncora de Telejornal
Simone Marinho
O Globo

Categoria

/ Repórter fotográfica de jornal ou revista
Sonia Blota
Band

Categoria

/ Repórter de telejornal

.
Vencedoras 4ª Edição . (Veja também: | | | | | | | | | 10ª | 11ª | 12ª edições)
.
Cleisla Garcia
Rede Record

Categoria

/ Repórter de telejornal

Daniela Pinheiro
Piauí

Categoria

/ Repórter de jornal ou revista
Lucia Hippolito
CBN / GloboNews

Categoria

/ Comentarista ou colunista de rádio
Mariza Tavares
CBN

Categoria

/ Diretora ou editora de redação


Marlene Bergamo
Folha de S.Paulo

Categoria

/ Repórter fotográfica de jornal ou revista

Miriam Leitão
TV Globo / GloboNews / O Globo

Categoria

/ Comentarista ou colunista de telejornal
Mônica Albuquerque
Globo

Categoria

/ Assessora de Imprensa/Empresa
Raquel Schneider
Radioweb

Categoria

/ Jornalista de internet

Roxane Ré
CBN

Categoria

/ Âncora de rádio
Sandra Annenberg
Globo

Categoria

Âncora de Telejornal
Yara Peres
CDN

Categoria

Assessora de Imprensa / Agência de Comunicação

.
Vencedoras 3ª Edição . (Veja também: | | | | | | | | | 10ª | 11ª | 12ª edições)
.
Adriana de Castro
Rede Mulher

Categoria

/ Âncora de Telejornal

Ana Lucia Ventorim
CDI

Categoria

/ Assessora de Imprensa / Agência de Comunicação

Ana Paula Padrão
SBT

Categoria

/ Diretora ou editora de redação

Ana Paula Paiva
IstoÉ Dinheiro / IstoÉ Gente

Categoria

/ Repórter fotográfica de jornal ou revista

Denise Campos de Toledo
Jovem Pan

Categoria

Comentarista ou colunista de rádio
Hilda Costa
Jovem Pan

Categoria

/ Âncora de rádio
Izilda Alves
Jovem Pan

Categoria

/ Repórter de rádio

Maria do Carmo Calmon
Rodosol

Categoria

/ Assessora de Imprensa/Empresa
Mariana de Freitas
Radioweb

Categoria

/ Jornalista de Internet
Marisa Abel
Editora Profashional

Categoria

/ Repórter de jornal ou revista
Miriam Leitão
TV Globo / GloboNews / O Globo

Categoria

/ Comentarista ou colunista de telejornal
Patricia Travassos
SBT

Categoria

/ Repórter de telejornal

Sônia Racy
O Estado de S.Paulo

Categoria

/ Colunista de jornal ou revista

.
Vencedoras 2ª Edição .(Veja também: | | | | | | | | | 10ª | 11ª | 12ª edições)
.
Ana Amelia Lemos
Zero Hora

Categoria

/ Jornais e revistas: Colunista

Ana Dubeux
Correio Braziliense

Categoria

/ Diretora ou editora de redação

Ana Paula Padrão
SBT

Categoria

/ Televisão: Âncora
Ana Paula Paiva
IstoÉ Dinheiro / IstoÉ Gente

Categoria

/ Repórter fotográfica de jornal ou revista


Bia Fovitzky
CDN

Categoria

/ Assessoria de Imprensa

Hilda Costa
Jovem Pan

Categoria

/ Âncora de rádio
Izilda Alves
Jovem Pan

Categoria

/ Repórter de rádio

Lucia Hippolito
CBN / GloboNews

Categoria

/ Rádio e TV: Comentarista
Mariana Ferrão
Band

Categoria

/ Televisão: Previsão do Tempo

Rosana Hermann
Blog Querido Leitor

Categoria

/ Blog
Silvia Bessa
Diario de Pernambuco

Categoria

/ Jornais e revistas: Repórter

Sonia Blota
Band

Categoria

Televisão: Repórter

.
Vencedoras 1ª Edição . (Veja também: | | | | | | | | | 10ª | 11ª | 12ª edições)
.
Ana Paula Padrão
SBT

Categoria

/ Televisão

Daniela Falcão
Ex-Trip e TPM

Categoria

/ Revista

Lilian Witte Fibe
UOL

Categoria

/ Internet

Lucia Hippolito
CBN / GloboNews

Categoria

/ Rádio
Mônica Bergamo
BandNews FM / Folha de S.Paulo

Categoria

/ Jornal
 
 
 
Portal IMPRENSA
Notícias Revista IMPRENSA IMPRENSA Mídia

IMPRENSA na TV

Eventos Oficinas Anuncie Contato
Home Home Home Programas Home Cursos Home Editora
Opinião Assine Edição do Mês Canal no Youtube Prêmio Líbero Badaró de Jornalismo Conheça + Portal IMPRENSA Redação
Especiais Edição do Mês     Prêmio SEBRAE de Jornalismo Descontos Revista IMPRENSA  
PR Newswire Acervo IMPRENSA     Troféu Mulher IMPRENSA Regulamento IMPRENSA Mídia  
        Fórum Água em Pauta Contato    
        Fórum Liberdade de Imprensa      
        Fórum AIDS e o Brasil      
        Mídia.JOR      

Imprensa Editorial Ltda.
www.portalimprensa.com.br | Tel 011 3729-6300
São Paulo/SP